111考公网移动版

主页 > 行测资料

【判断】代入排除法解逻辑判断题-2025国家公务员

在判断推理的逻辑判断中,有一类题目属于考试中的常考题,也属于考试中的难点题目,那就是朴素逻辑。这类题目题干长信息多,需要分析联想信息以及快速对应信息的能力。面对这样相对耗费时间长,正确率不稳定的题目,就需要我们有技巧性的突破性的解题。   那今天针对其中的一部分题目,我们需要学习的方法叫做代入排除法。代入排除法顾名思义,将选项代入题干给出的条件中,对选项进行排除。依据是代入题干中的选项是否满足题干条件、有没有产生与题干条件相悖的情况去判断正误。   那么什么样的题目可以使用代入排除法呢?通常情况下分为两类:一是选项的对应性比较全面,二是题干信息比较复杂,分析难度大。对于这样的题目,代入排除法是最直接最简单的解题方法,也是最容易最快速能做出题目的方法。   接下来,我们通过几道题目感知一下。   【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车。已经知道:   (1)两辆自行车中间有其它车停放着;   (2)三轮车停放在拖拉机的右边;   (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;   (4)面包车没有停放在三轮车的右边。   对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是:   A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车   B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车   C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车   D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车   答案:B   【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。   【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:   甲:乙和丙的获奖总数为5;   乙:丙和丁的获奖总数为5;   丙:丁和甲的获奖总数为5;   丁:甲和乙的获奖总数为4。   后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。   根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:   A.2、3、2、3   B.2、4、1、3   C.2、2、2、4   D.2、2、3、3   答案:C   【解析】观察选项可知,甲的获奖数一定为2,结合“获得2个奖项的人说了假话”可知,甲说了假话,即乙和丙的获奖总数不为5,A、B、D三项中乙和丙的获奖总数均为5,排除。故本题选C。
【判断】代入排除法解逻辑判断题-2025国家公务员