111考公网移动版

主页 > 行测资料

【判断】真假推理之反对关系-2022国家公务员考试

真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。   考点一:反对关系的类型   1.有的A是B 与 有的A不是B   例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员   2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B   例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员   考点二:反对关系的特点   (1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)   (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)   考点三:解题思维——找关系,看其余   题干中没有矛盾关系时,找反对关系。   例题(2017深圳)   某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:   甲:有的学员是能通过考核的。   乙:有的学员是不能通过考核的。   丙:有一个学员不能通过考核。   如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:   A.所有的学员都没有通过考核   B.有一个学员没有通过考核   C.所有的学员都通过了考核   D.只有一部分学员通过了考核   【答案】C   【解析】分析题干。   甲:“有的学员能通过考核。”   乙:“有的学员不能通过考核。”   丙:“有个学员不能通过考核。”   甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。   只有C选项符合上述结论。   考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)   “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有   (1)“有的同学是党员”   (2)“有的同学不是党员”   (3)“涛涛是党员”   当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。   “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有   (1)“所有同学是党员”   (2)“所有同学不是党员”   (3)“涛涛和龙龙是党员”   当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。   例题(2018 广州)   下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:   (1)有些城市有降雪;   (2)有些城市没有降雪;   (3)北京和邯郸没有降雪。   如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?   A. 北京有降雪,但邯郸没有   B. 所有这些城市都有降雪   C. 所有这些城市都没有降雪   D. 以上各选项都不一定为真   【答案】B   【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。   真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。   提醒:2022公务员考试刷题用什么资料?不用到处去找到处去问了,看这里↓↓↓   这套最新版《实战题库5600题》强烈安利给你。全是真题,没有杂质,而且新增了2021年真题。 点击图片参加拼团 ↓↓↓ 点击图片参加拼团
【判断】真假推理之反对关系-2022国家公务员考试