111考公网移动版

主页 > 考公经验

2020国考冲刺行测判断推理一“点”通方法

在行测考试中判断推理的考题相对来说比较复杂,那么面对这么复杂的题目该如何入手呢?   对于真假话问题,基本上可以采用三种方法,专家给大家一一举例来说。   一、利用矛盾关系解决真假话   例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:   甲:是乙作的案。   乙:是丁和我一起作的案。   丙:丁是案犯。   丁:不是我作的案。   四句话只有一句是谎言。如果以上为真.则   A.说假话的是甲,作案的是丙   B.说假话的是丙,作案的是乙   C.说假话的是丁,作案的乙和丁   D.说假话的是乙,作案的是乙   【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。   二、利用反对关系解决真假话   例2:小天鹅歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:   甲说:这些演员中有些是北京人   乙说:小演员中的李欣欣不是北京人   丙说:这些演员中有些不是北京人   事实上,三个人中只有一句真话。请问,下面哪个选项为真?   A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人   C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人   【解析】答案选D。只有一真,可知考查的是真假话问题。这道题目中没有出现矛盾关系,但出现了明显的一对互为下反对关系的命题即“甲”“丙”,下反对关系命题的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真话在甲丙之间,那么乙的说法即为假,由此可以推断李欣欣为北京人,所以甲的说法为真,则丙的说法为假,丙是一个典型的“有些非”命题,则它的矛盾命题“所有是”为真,由此可以判定D选项为真。   三、利用假设法解决真假话   例3:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:   甲:我们四人都没作案。   乙:我们中有人作案。   丙:乙和丁至少有一人没作案。   丁:我没作案。   如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()   A.说真话的是甲和丙。   B.说真话的是甲和丁。   C.说真话的是乙和丙。   D.说真话的是乙和丁。   【解析】答案选C。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案C。   从以上几个例题可知,虽然题目问法一样,但内在考点却不相同。所以对于判断推理题目,一定要做到从题型上整理考点。做到“一”点通,逐渐攻克所有题型。最后,衷心祝愿各位考生都能够取得优秀的成绩。   更多2025年公考内容,请查看111考研网公共服务平台:网址链接
2020国考冲刺行测判断推理一“点”通方法